Tischstandkruzifix, Alpenländisch, um 1800
Kruzifixkorpus im Dreinagel-Typus, Kreuz mit INRI-Tafel und Totenschädel auf dreipassigem Sockel, dieser mit halbplastischer Darstellung der Hostie mit Kelch, flankiert von geflügelten Puttiköpfen, Holz, voll- und halbplastisch geschnitzt, polychrom- und goldgefasst, Gesamthöhe ca. 55 cm, einzelne Fassungsfehlstellen Ruf 300
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
29.04.2021 - 15:29
EUR 300.-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 29.04.2021 - 15:29 |
Exhibition: | online |