Gotische Madonna mit Kind, Nordlombardei(?), um 1500
Muttergottes auf einem profiliertem polygonalem Sockel stehend, ihr rechter Arm leicht angewinkelt, in ihrem linken das Jesuskind, sitzend und mit erhobenem rechten Arm im Segensgestus, Holz, vollplastisch und hinten abgeflacht geschnitzt, teils übergangene originale Inkarnatfassung, alte Vergoldung des Mantels, ursprüngliche ornamentale Brokatfassung des Kleides, vergoldeter Sockel mit ursprünglichem Blau über Gold gelegtem Ornament, Höhe ca. 108 cm, beschädigt, Fassungsfehlstellen
Provenienz: Siegfried Eccli, Antiquitäten - Kunstgegenstände, Salzburg, 1977; Privatsammlung, Salzburg Kurzes Gutachten von Kurt Rossacher (21. September 1977) liegt bei.
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
29.04.2021 - 15:25
EUR 7,000.-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 29.04.2021 - 15:25 |
Exhibition: | online |