Pieter Stevens
(Mechelen/Malines 1567-nach 1624) Umkreis Phantastische Landschaft mit einem Teich und kniendem Mönch, der gegen die Dämonen der Versuchung standhält, Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 80 x 110 cm, Retuschen, vergoldeter masseverzierter Rahmen, dieser beschädigt Ruf 3.000
Provenienz: ehemals Adelsbesitz, Palais Auersperg, Wien, Wiener Privatsammlung, Dorotheum Wien, 4. 10. 2000, Los 459
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
29.04.2021 - 15:19
EUR 3,000.-
Pieter Stevens
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 29.04.2021 - 15:19 |
Exhibition: | online |
Lots from other auctions
- Carl Auböck, a pipe stand, model number 3294, a candleholder, model number 4530, including a brass pipe shelf, Vienna c. 1955
- A set of three coffee tables mod. Mushroom, designed and manufactured by Studio Superego
- Kanada- Kurssätze und Sonder 25 Cents (ca. 26 Teile)
- Hans Figura *
- Schmaler Biedermeierschrank