Repetierbüchse, Mauser, Mod.: K98k - Fertigung bei Mauser unter französischer Besatzung, Kal.: 8 x 57IS,
Nr.: 17503 - nicht nummerngleich, Lauflänge: 600 mm, die Systemhülse gestempelt mit "svwMB", auf der linken Seite der Kontrollstempel der französischen Armee in Form eines fünfeckigen Sterns, Schichtholzschaft mit niedriger Schaftkappe, Bajonetthalterung, gebraucht, guter Erhaltungszustand, Stahlteile in gutem Zustand, der Lauf innen spiegelblank, der Schaft mit leichten alten Gebrauchsspuren, Putzstock fehlt, Münchner Beschuß A+M
Nach der Einnahme der Franzosen der Firma Mauser im April 1945 wurden unter französischer Aufsicht Waffen für den Eigenbedarf gefertigt. Viele dieser Waffen wurden in weiterer Folge in Indochina eingesetzt. Die Waffen wurden einerseits aus schon produzierten Waffen zusammengebaut wie auch neu gefertigt. Da die hier vorliegende Waffe eine Bajonetthalterung hat, gehört sie zu den Assemblierungswaffen.
Specialist: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
11.05.2021 - 13:15
EUR 768.-
EUR 300.-
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Auction: | Sporting and Vintage Guns - Ordnance weapons |
Date: | 11.05.2021 - 13:15 |
Exhibition: | 05.05. - 11.05.2021 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT