Repetierbüchse, Waffenwerke Brünn - Bystrica, Mod.: K98k, Kal.: 8 x 57IS,
Nr.: 3600 soweit ersichtlich nummerngleich, Lauflänge: 600 mm, die Systemhülse gestempelt mit dem Herstellercode "dou" sowie der Jahreszahl "43" 'WaA80', der Schaft aus Schichtholz, hohe Schaftkappe, Abzugsbügel in Blechprägetechnik 'WaA214', gebraucht, guter Erhaltungszustand, der Lauf innen in gutem Zustand mit Närbchen, die Stahlteile mit alten Närbchen, der Schaft mit Gebrauchsspuren, Putzstock fehlt, dazu ein originaler Lederriemen, kein gültiger Beschuß, Sammlerwaffe A+M
1943 wurden unter der verschlüsselter Kennung 'DU' Abzugsbügel für 'DOU' gefertigt und zugeliefert. Diese hatten die WaA-Abnahme 214.
Specialist: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
11.05.2021 - 13:18
EUR 1,408.-
EUR 220.-
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Auction: | Sporting and Vintage Guns - Ordnance weapons |
Date: | 11.05.2021 - 13:18 |
Exhibition: | 05.05. - 11.05.2021 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT