Hahn-Doppelbüchse, Manton & Co Gunmaker London & Calcutta, Kal.: .577-3,
[Saleroom Notice]Nr.: 7918, Lauflänge: 690 mm, Nitroexpress, Standvisier mit zwei Klappkimmen, Doppelabzug, Langer Verschlußhebel unter dem Abzugsbügel, buntgehärtete gerundetet Basküle, Abzugsbügel, Hähne und Schloßplatten mit sehr schöner dezenter Randstich-, Rosetten- und Arabeskengravur, auf den Schloßplatten der Firmenschriftzug: 'Manton & Co', poliertes ausgesuchtes Nusswurzelholz, Pistolengriff, feine Fischhaut, deutsche Backe, Gummischaftkappe, ungraviertes Monogrammoval, Riemenösen, Schaftlänge: 368 mm, guter bis teils sehr guter Erhaltungszustand, Brünierung wenig fleckig, Läufe innen in sehr gutem Zustand, Schaft mit wenigen Gebrauchsspuren, gültiger britischer Beschuß, Sammlerwaffe A+M
Nitroexpress, gültiger britischer Beschuß
Specialist: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
11.05.2021 - 13:31
EUR 6,400.-
EUR 1,500.-
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Auction: | Sporting and Vintage Guns - Ordnance weapons |
Date: | 11.05.2021 - 13:31 |
Exhibition: | 05.05. - 11.05.2021 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT