Hugo Gorge, Paar Armlehnsessel, Entwurf: um 1925, Ausführung: Kunst und Wohnung R. Lorenz GmbH, Wien
Buchenholz, braun gebeizt, politiert; roter Samtbezug und Polsterung nicht original; fachgerecht restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 97 cm, SH. 47 cm, T. 54 cm, B. 59,5 cm. (MP) Literatur: vgl. MAK Wien, Abteilung: Bibliothek und Kunstblättersammlung, Fotografie eines Wohnraumes nach Entwurf von Hugo Gorge, ausgeführt von der Kunst und Wohnung R. Lorenz GmbH, um 1925.
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.05.2021 - 15:02
EUR 1,500.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 06.05.2021 - 15:02 |