Vase (Teil einer Deckeldose), Formentwurf: Josef Hoffmann, Dekorentwurf: Reni Schaschl, 1917,
Rohglasbezug durch: Johann Oertel & Co., Haida, Ausführung der Bemalung: Wiener Werkstätte farbloses, blasiges Glas mit floralem und figürlichem Dekor in weißer Opakemailbemalung; Unterseite bezeichnet WW; oberhalb minimal bestoßen; Deckel nicht vorhanden; H. 10,9 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Modellbuch, Inventarnummer: WW MB62; DKD, Bd. 41, 1917/18, Abb. S. 141, Abb. S. 170; Bröhan, Glaskunst der Moderne, S. 43f.
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.05.2021 - 15:09
EUR 1,500.-
EUR 300.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 06.05.2021 - 15:09 |