Padola/Podola (d. i. Stanislaus Czapek/ Podolak), Lampe: "Die Tanzstunde" (Violinspieler im Biedermeiergewand mit einem Mädchen tanzend) auf einem Rundsockel, Modell: ca. 1915/16,
Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1920 Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; mit kleinen Bestoßungen, restauriert; einfammig; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; rückseitig geprägt Modellnummer 4676, Nummern 463 und 65, Künstlerbezeichnung, Marke (GS Z 1) unkenntliche Marke; Unterseite mit gestempeltem Werkstattsignet (GS 13a Sculpture); Lampenschirm nachträglich aufgesetzt; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; Gesamthöhe: 62 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 391.
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.05.2021 - 15:20
EUR 700.-
EUR 170.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 06.05.2021 - 15:20 |