Kamin- bzw. Tischuhr mit drei Mädchen und einem Blumenkranz, Schauer Keramik, Wien, Entwurf, um 1900
Zifferblatt aus getriebenem Messingblech mit Floraldekor, Rückseite ebenfalls aus Messingblech; Schlüssel vorhanden; Keramik, heller Scherben, farbig staffiert, zum Teil glasiert; zum Teil mit kleinen Bestoßungen, kleine fachgerechte Restaurierungen; Rückseite geprägt mit Firmensignet, Deposé, 599 und C; Uhrwerk muss auf Gangfähigkeit überprüft werden; H. 30,7 cm, L. 32,7 cm, T. 13,6 cm. (MP)
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.05.2021 - 15:20
EUR 300.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 06.05.2021 - 15:20 |