Emilie Schleiss, Kirchgängerin mit Goldhaube, Entwurf: um 1918, Ausführung: Gmundner Keramik, bis 1923
Keramik, gelblicher Scherben, farbig glasiert, zum Teil goldfarben staffiert; an der Haube oberhalb bestoßen; zum Teil berieben; rückseitig am unteren Kleid sowie im Innenbereich gemarkt Werkstattsignet und Künstlermonogramm, innen zudem gemarkt Modellnummer 1123 und III sowie gemalt 4 und ME; H. 29 cm. (MP)
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.05.2021 - 15:23
EUR 220.-
EUR 150.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 06.05.2021 - 15:23 |