Konrad Hentschel, Mädchen mit Haube, eine Katze in den Armen auf einer Bank sitzend, Modellnummer: W 121, Modell: 1905, Ausführung: Porzellanmanufaktur Meissen, ab 1934
Porzellan, farbig glasiert und zum Teil goldfarben staffiert; Unterseite mit unterglasurblauer Schwertmarke, gepresst Modellnummer W 121 und 042 sowie in rot gemalter Malerziffer 40; H. 11,8 cm. (MP) Literatur: Meissner Manuskripte III, Farbabbildung, S. 17.
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.05.2021 - 15:32
EUR 1,000.-
EUR 900.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 06.05.2021 - 15:32 |