Josef Lorenzl, stehende kleine Spanierin (Betty Boop) auf einem Rundsockel, Entwurf: ca. 1929, Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert, minimal bestoßen; Unterseite mit geritzter Modellnummer 5923 und geritzten Nummern 3 und 8, gestempeltem Werkstattsignet und gemalt MR sowie Zeichen; H. 17,7 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 420.
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.05.2021 - 15:33
EUR 340.-
EUR 180.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 06.05.2021 - 15:33 |