Johanna Meier-Michel, Jahreszeitenfigur "Frühling", Modellnummer: 1143, Ausführung: Wiener Kunstkeramische Werkstätte (WKKW), um 1914
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; rückseitig am Kleid bezeichnet Meier, Unterseite geprägt mit Modellnummer 1143 und I sowie mit gestempeltem Werkstattsignet; H. 31,6 cm. (MP) Literatur: vgl. Die Kunst 22 (1910), Abb. S. 43 (Frühling von Emil Meier); Sammlung Bröhan, Kunsthandwerk 1, Jugendstil, Werkbund, Art Déco, S. 422, Kat. Nr. 578.
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.05.2021 - 15:36
EUR 500.-
EUR 300.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 06.05.2021 - 15:36 |