Henkelkörbchen im Stil von Hans Ofner, Wien, um 1910
Metall, versilbert; geometrisch perforierter Dekor; vier tubenförmige Füße; farbloser Glaseinsatz; Glas oberhalb zum Teil minimal bestoßen; ungemarkt; ein vergleichbarer Entwurf wurde von der Firma Argentor Wien ausgeführt; H. 16,8 cm, Dm. 16 cm. (MP)
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.05.2021 - 15:50
EUR 340.-
EUR 150.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 06.05.2021 - 15:50 |
Explore auction results
- Omega Seamaster
- Schmuckstein Brosche
- Tischlampe unter Verwendung eines HistorismusPorzellanvasensockelfußes
- Künstler 1. Hälfte 20. Jhdt.
- Friedrich von Berzeviczy-Pallavicini (Lausanne 1909-1989 New York), a vase "Turandot", designed in around 1936/37, form number 504, pattern number 6024, an early model by Vienna Porcelain Factory Augarten