Karl Haas
(St. Pölten 1831-1895 Hermagor) Gebirgspanorama: "Die Haller Mauern vom Oberhof bei Admont aus.", mit Ansicht der Ortschaft und Stift Admont, Kreidelithografie mit Tonplatte, bezeichnet: "Chormolith. - artist. Anstalt C. Angerer & Göschl.", Graz, 1878, Beilage zum X. Jahrbuch des Österr. Touristen-Club, Bildausschnitt ca. 12,5 x 57,5 cm, mit Ast- und Blattwerk geschnitzter Holzrahmen der Zeit, ca. 45 x 102 cm
Haas war Schüler von Thomas Ender und Kammermaler von Erzherzog Johann.
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
06.05.2021 - 15:17
EUR 150.-
Karl Haas
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 06.05.2021 - 15:17 |
Exhibition: | online |