Teller mit schöner Biedermeier-Dame,
Porzellan, Wandung mit passigen Goldrändern und Blattenden, goldenem Netzdekor mit Blüten, Spiegel mit der farbig gemalten Darstellung einer Biedermeierdame, sie hält Spiegel in der Rechten, sieht prüfend ihr Spiegelbild und hält Rosenzweig an ihr Haar, geschmückt mit goldenen Ohrgehängen und 5-reihiger Kette mit goldenen Perlen, bekleidet mit königsblauem Miederkleid und hellpurpur Maschen an den Ärmeln, darunter weiße Bluse mit Spitzenrand, sie sitzt auf Stuhl mit rotem Samt, das Tischtuch mit rotem Brokat, darauf liegt ein Rosenzweig, dahinter grüne Vorhangdraperie, Dm. 24 cm, Elbogen, Böhmen, Pressmarke um 1840 (Ru)
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
12.05.2021 - 15:02
EUR 600.-
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auction: | Works of Art |
Date: | 12.05.2021 - 15:02 |
Lots from other auctions
- Kollegen Hilfs- und Jubiläums Verein Bahnhof Vorgarten und Kagran
- .gestempelt/*/(*) - Sammlung Rumänien ca. 1862/1940 mit ein wenig Bes. Ausg.,
- Poststück - Objekt MUSIKINSTRUMENTE ca. 70 AK mit passenden Motivmarken,
- ** - Österr. - Partie EURO - NEUHEITEN (FRANKATURWARE) - alles ATM,
- Brillant Farbstein Damenring