Netsuke eines Welpen mit Awabi Muschel,
Japan, 19. Jh., signiert Masakazu, Elfenbein, plastisch geschnitzt, eingelegte Augen, Höhe 3,4 cm, Länge 3,8 cm; Unterliegt dem Artenschutz (ASA); Provenienz: Sammlung Conte Don Enrico Lucchesi Palli, Fürst von Campofranco. Erworben um 1889, als er seinen Cousin Enrico (Henry), Prinz von Parma, Graf von Bardi, auf dessen Weltreise (1887-91) begleitete; dessen Erben
Specialist: Regina Herbst
17.05.2021 - 15:46
EUR 400.-
Specialist: Regina Herbst
Auction: | Works of Art |
Date: | 17.05.2021 - 15:46 |