Netsuke eines sitzenden Hundes mit erhobener Pfote,
Japan, Edo Zeit, 19. Jh., Elfenbein, plastisch geschnitzt, eingelegte Augen aus Horn, Höhe 4,7 cm; Unterliegt dem Artenschutz (ASA) Provenienz: Sammlung Conte Don Enrico Lucchesi Palli, Fürst von Campofranco. Erworben um 1889, als er seinen Cousin Enrico (Henry) Prinz von Bourbon Parma, Graf von Bardi, auf dessen Weltreise (1887-91), begleitete; dessen Erben
Specialist: Regina Herbst
17.05.2021 - 15:27
EUR 450.-
Specialist: Regina Herbst
Auction: | Works of Art |
Date: | 17.05.2021 - 15:27 |