Netsuke Hund mit einem Welpen auf Strohmatte,
Japan, 19. Jh., Elfenbein, plastisch geschnitzt, eingelegte Hornaugen, Höhe 2,3 cm, 3,6 x 3,2 cm; Unterliegt dem Artenschutz (ASA); Provenienz: Sammlung Conte Don Enrico Lucchesi Palli, Fürst von Campofranco. Erworben um 1889, als er seinen Cousin Enrico (Henry) Prinz von Bourbon Parma, Graf von Bardi auf dessen Weltreise (1887-91) begleitete; dessen Erben
Specialist: Regina Herbst
17.05.2021 - 15:28
EUR 450.-
Specialist: Regina Herbst
Auction: | Works of Art |
Date: | 17.05.2021 - 15:28 |