Hiroshige (1797-1858
Motomachi Fork (Totsuka, Motomachi betsudo) 2. Version aus der Serie:"Tokaido gojusan tsugi no uchi"(53 Stationen des Tokaido, auch bekannt als Erster oder Großer Tokaido), Blatt Nr. 6 der Serie, die ausschließlich von Hoheido allein herausgegeben wurde, nishiki-e, signiert Hiroshige ga, kein Zensursiegel (s. Angaben MFA, Boston, Acc. No. 11.21128, in der ersten Version steigt der Mann vom Pferd herunter, während er hier aufs Pferd steigt). Das vorliegende Blatt bezieht sich am ehesten auf das Blatt im British Museum reg. no. 1906,1220,0.773, nicht nur wegen der Wolkengestaltung im Hintergrund, sondern auch wegen der Ausbruchsstelle in der Umrisslinie auf der rechtten Säule unten rechts sowie auch am oberen Rand, in beiden Blättern sind die Farben etwas blass, das Muster im Kimono des zweiten Mannes von rechts ist das orang-rot fast nicht mehr sichtbar, an allen Seiten entlang der Umfassungslinien beschnitten, fleckig, Bugfalte sichtbar, diese rückwärtig und am unteren Rand an der Vorderseite restauriert, 22,7 x 35,4 cm, Passep.,(CT)
17.05.2021 - 15:29
EUR 320.-
Hiroshige (1797-1858
Auction: | Works of Art |
Date: | 17.05.2021 - 15:29 |