Utagawa Hiroshige (1797-1858
Yushima Tenjin sakaue tenbô, aus der Serie:"Meisho Edo hyakkei"(Hundert berühmte Ansichten von Edo), nishiki-e, signiert Hiroshige hitsu, Verleger Uoya Eikichi, datiert 1856 (Ansei 3, Monat 4), Zensursiegel aratema, Drachen 4. Der Blick vom Hügel des Yushima Tenjin Schreines ermöglicht einen wunderbaren Blick auf den Shinobazu Teich in Ueno. Auf der kleinen Insel gibt es einen Tempel, der der Göttin Benten geweiht ist, dahinter befinden sich die Hallen des Tempels Kanïeiji. Das vorliegende Blatt ist ein späteerer Abzug. Der rote Abendhimmel ist wenig sichtbar, das boskashi am hinteren Ufer fehlt, die Farben sind etwas verblasst (Vergl. Blatt und Angaben: MFA, Boston, Acc. Nr. 11.36876.74 und Hiroshige, Meisho Edo hyakkei, Melanie Trede und Lorenz Bichler, Köln 2011, S. 562-564), fleckig, im unteren Viertel Fehlstelle durch Quetschfalten, dies ist rückwärtig sichtbar (ca. 5 x 3 cm), etwas knitterfaltig, rechter Rand bis zur Umrisslinie rückwärtig angestückelt, Hinterlegung löst sich, auf Unterlage l. fixiert, 35,6 x 23,9 cm (Gesamtmaße), Passep.,(CT)
17.05.2021 - 15:48
EUR 260.-
EUR 220.-
Utagawa Hiroshige (1797-1858
Auction: | Works of Art |
Date: | 17.05.2021 - 15:48 |