Hiroshige (1797-1858
Totsuka, Sando yori Fuji chobo(Blick auf den Berg Fuji vom Gebirgsweg aus gesehen), aus der Serie:" Gojusan tsugi meisho zue"(Berühmte Ansichten der 53 Stationen, auch bekannt als vertikaler Tokaido, nishiki-e, signiert Hiroshige hitsu, Verleger Tsutaya Kichizo (Koeido), datiert 1855 (Ansei 2, Monat 7), Zensursiegel aratame, vorliegendes Blatt kann mit dem des MFA, Boston Acc. No 11.16884 verglichen werden, da die Holzmaserung oben im bokashi fast mittig gleich ist sowie der violettes bokashi als Abendhimmel, hier im vorliegenden Blatt ist das Blattwerk etwas verquetscht, die Umrissplatte leicht verschoben sowie in der Ausführrung mit Ausbrechungen versehen, fast vollrandig, hinterlegt, rückwärtig in den oberen Ecken Klebespuren, minimal wellig, 36,5 x 24,6 cm, Passep.,(CT)
17.05.2021 - 15:50
EUR 360.-
EUR 360.-
Hiroshige (1797-1858
Auction: | Works of Art |
Date: | 17.05.2021 - 15:50 |