Utagawa Hiroshige (1797-1858
FujiedaBlatt Nr. 23 aus der Serie:"Tôkaidô Goj-san tsugi", nishiki-e, signiert: Hiroshige ga, Verleger: Maruya Seijirô (Marusei, Junkakudô, nur zur Hälfte sichtbar, da beschnitten) Zensursiegel, Mera, Watanabe, datiert 1852(?), vorliegendes Blatt ist ein etwas späterer Abzug und ist am besten mit dem Blatt Nr. 64.47.106 des FAMSF in San Francisco zu vergleichen, da es am ehesten auch der dortigen Variante entspricht, die Titelkartusche ist nicht mehr leuchtend rot, ansonsten sind die Farben und der Druck recht gut, ca. 3-4 mm entlang der Umfassungslinien beschnitten, am oberen Rand und an drei Ecken rückwärtig hinterlegt, sowie rückwärtig am oberen Rand einige wenige Klebestellen, 22,6 x 35.6 (Gesamtmaße),(CT)
17.05.2021 - 15:07
EUR 1,000.-
EUR 500.-
Utagawa Hiroshige (1797-1858
Auction: | Works of Art |
Date: | 17.05.2021 - 15:07 |