Deutschland,
Augsburg, Lehrbrief der Vorsteher und Meister des ehrbaren Kürschnerhandwerks in der freien Reichsstadt Augsburg für Johann Jakob Kalkschmidt, Augsburg, 18. 3. 1751, Pergamenturkunde, 39 x 62 cm, reiche Kalligraphie mit fünf farbigen Darstellungen (Deckfarben; Reichsadler, Gott Vater mit Hermelinobjekt und Putten, Augsburger Wappen, Landschaften mit Flussgottheiten, tw. leichter Farbverlust), anhängendes Siegel an aufwändigen horizontalen und vertikalen Textilstreifen (Breite 4 cm) mit feiner Seidenstickerei, rotes Lacksiegel in Metallkapsel, Deckel fehlt, Urkunde leicht gewellt, unter Passepartout verglast und gerahmt.
Außergewöhnlich dekorative Urkunde.
Specialist: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
09.06.2021 - 10:01
EUR 500.-
EUR 500.-
Deutschland,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Autographs |
Date: | 09.06.2021 - 10:01 |
Exhibition: | 04.06. - 08.06.2021 |