Pharmazie,
Rezeptbuch ohne Titel, lateinische Handschrift auf Papier, Deutschland (laut Auskunft Regensburg), spätes 17./ früheres 18. Jh. (?), Wasserzeichen: Narr mit langen Zipfeln an der Kappe, ohne Buchstaben oder Marke (ähnlich Piccard 162301, 162302, 21169), ca. 120 S., schwarze Tinte, Überschriften rot, Unterstreichungen grüne Tinte, alphabetische Ordnung halbbrüchig beschrieben, tw. leicht fleckig, Halblederbd. d. Zt., beschabt und bestoßen, Rücken mit kleiner Fehlstelle, fol.
Folgende Rezepte liegen unter anderem vor: Aqua Anhaltina, Aqua Martichina (Nürnberg), Aqua Vita seu Elixirium Matthioli (Pietro Andrea Mattioli, Matthiolius, Leibarzt Ferdinands II. von Tirol und Kaiser Maximilians II.). Neben einem Rezept von Paracelsius finden sich auch Rezepturen aus Wien, z. B. Empl(astrium) Minio Viennens(is) oder Emplastr(ium) de Ranis (...) Vienn(ensis). An weiteren Zubereitungen seien genannt: Aqua Hysterica, Globuli Mosheti. Laudanum Opiatum Cydor, Liquor Cornu Cervi, Magnesia Arsenicalis, Oleum Absynthis, Oleum Bezoardicum, Oleum Scorpionum simplex, Pilulae Angelicae sive Francofurt(ensis), Pulvis aurens Zellensis, Pulvis Epileptig(us) niger, Spiritus Vini simplex, Tinctura Corallum etc.
Specialist: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
09.06.2021 - 10:17
EUR 700.-
EUR 400.-
Pharmazie,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Autographs |
Date: | 09.06.2021 - 10:17 |
Exhibition: | 04.06. - 08.06.2021 |
Explore auction results
- Luster
- Vincenz Hawlicek
- Brillant/Diamant Damenring
- Diamant Ring
- Stephan Dakon, a figurine “Beauty” (a female dancer, leaning to the right, holding her dress open like a wing) on an oval base, model number 7195, designed in around 1935, executed by Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, by c. 1941