Biedermeiermädchen auf Stuhl stehend, mit Dackel, Friedrich Goldscheider, Wien, um 1922
Keramik, farbig glasiert und staffiert, am Sockel bezeichnet Petri (wohl János Petrides), rückseitig geprägte Modellnummer 4317/149/25, Unterseite mit schwarzem Firmenstempel mit Adler, Höhe ca. 30 cm, am Dackelkopf minimale Absplitterung, Sockel mit Sprungbildung Ruf 300
Literatur:
Robert E. Dechant/Filipp Goldscheider, Goldscheider, Firmengeschichte und Werkverzeichnis, Stuttgart 2007, S. 384, Nr. 4317, hier aber Polter mit Verweis auf Petri
Specialist: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
02.06.2021 - 11:50
EUR 384.-
- Estimate:
EUR 500.- to EUR 700.-
EUR 300.-
Literatur:
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Auction: | 20th Century Jewellery and watches |
Date: | 02.06.2021 - 11:50 |
Exhibition: | 25.05. - 02.06.2021 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT