Speise- und Kaffeeserviceteile, Gudrun Baudisch-Wittke, Hallstätter Keramik, 1970er-Jahre
Keramik, 102 Stück: 14 Speiseteller (Dm 25,5 bis 26 cm, ein Teller mit Sprung), 11Dessertteller (Dm 20,5 cm), 1 Teller (Dm 23 cm), 9 Teller (Dm 16,5 cm), 9 Suppenschalen (Dm 13,5 cm, eine randgeschartet), 1 Suppenterrine mit Deckel (Rand innen geschartet), 1 Sauciere,2 ovale Platten (42 x 32 und 34,5 x 27 cm), 1 Sandwichplatte (40,5 x 16 cm),1 Warmhalteplatte (33,5 x 15,5), 9 Schüsseln (Dm von 13 bis 25,5 cm, eine Wandung bestoßen, eine geklebte Randausschartung), 1 gehenkelte Schüssel (Dm 12 cm, Sprung in Wandung und Henkel), 1 Kanne mit Deckel (Höhe 21 cm, Stand und Ausguss gering geschartet, Deckel mit reparierter Randausschartung),1 Kanne mit Deckel (Höhe 20 cm, Rand innen mit kleinen Schartungen), 1 Gießer (Ausguss mit restaurierter Schartung), 14 Tassen (eine randgeschartet), 10 Untertassen (eine mit Randabsplitterung), 10 Eierbecher, 3 kleine Becher (Höhe 4,3 cm), 1 große und 1 kleine zylinderförmige Vase (Höhe 24 und 7,6 cm, Stand geschartet), in verschiedenen Grüntönen glasierte Wandungen und Ränder, großteils im Spiegel grün gemalte Wildtiere, u. a. Hirsch, Wildschwein, Fuchs, Steinbock, Auerhahn, Hase, Ente, Fisch, verschieden gemarkt, zum Teil gemaltes Monogramm GBW, teils mit gemaltem Zusatz Hallstatt, gepresst HALLSTATT, teils mit Zusatz AUSTRIA, H im Kreis, Gebrauchsspuren, krakeliert Ruf 1300
Specialist: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
02.06.2021 - 11:50
EUR 2,048.-
- Estimate:
EUR 2,000.- to EUR 2,600.-
EUR 1,300.-
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Auction: | 20th Century Jewellery and watches |
Date: | 02.06.2021 - 11:50 |
Exhibition: | 25.05. - 02.06.2021 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT