Karaffe mit Stöpsel, Oberschwarzenberg in Südböhmen, 1. Hälfte 19. Jahrhundert
Farbloses Glas, gemalte Vergiss-mein-nicht und Weintrauben in blauer Emailfarbe sowie goldene Weinlaubranken zwischen goldenen Linien, zentrales Feld mit Bezeichnung: "Aus Freundschaft" innenseitig gelb hinterlegt, Wulstring mit Kerbschliffdekor und sechzehnzackigem Bodenstern, ausgestellte Lippe und originaler Stöpsel mit Schliffdekor vergoldet, Höhe ca. 32,5 cm
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
01.06.2021 - 15:05
EUR 70.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Antiques and art |
Date: | 01.06.2021 - 15:05 |
Location: | Linz |
Lots from other auctions
- A purse, attributed to Mathilde Flögl and Maria Likarz-Strauss, c. 1929
- Carl Auböck, a pipe stand, model number 3294, a candleholder, model number 4530, including a brass pipe shelf, Vienna c. 1955
- Heide Osterider-Stibor*
- Günther Förg *
- **/*/Briefstück/gestempelt - Partie Zusammendrucke BRD u. Berlin,