Österreichischer Marinemaler, 2. Hälfte 19. Jahrhundert
Das Kanonenboot SMS Grille während der Besichtigung der k. k. Eskaddre und ihrer Torpedo - sowie Artillerieübungen vor dem Zentralkriegshafen Pola durch den Kaiser Franz Josef I. am 18. März 1869, Aquarell auf Papier, 31,5 x 43,5 cm, Passep., gerahmt, gebräunt, fleckig, (BH)
Literatur: Wladimir Aichelburg, Register der k.(u.) k. Kriegsschiffe, Von Abbondanza bis Zrinyi, Neuer Wissenschaftlicher Verlag Wien-Graz 2002. Wir danken Dr. Wladmir Aichelburg für die wissenschaftliche Unterstützung.
Specialist: Mag. Barbara Hagerty
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
08.06.2021 - 10:14
EUR 800.-
EUR 500.-
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
Auction: | Master Drawings, Prints before 1900, Watercolours, Miniatures |
Date: | 08.06.2021 - 10:14 |
Exhibition: | online |