Biedermeier-Portaluhr um 1840/50
späteres rundes Messingplatinen-Räderwerk, Federaufzug, Wiener 4/4-Stundenschlag auf zwei Tonspiralen, Repetition auf Anfrage, Pendel mit Federaufhängung, Emailzifferblatt, arabische Stundenskalierung, vergoldete Messinglünette, gebläute Stahlzeiger, konvexe Glastüre, ebonisiertes architektonisches Holzgehäuse mit floralen Messingapplikationen, vier dorische Säulen aus Alabaster, durchbrochen gearbeitetes Pendel, Schlüssel, ca. 52 x 32 x 17 cm, beschädigt, Kratzer auf Zifferblatt, Teile fehlen, Teile ergänzt, Werk, soweit überprüfbar, nicht gehfähig
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
17.06.2021 - 15:21
EUR 220.-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 17.06.2021 - 15:21 |
Exhibition: | online |