Reliquienkreuz,
2. Hälfte 18. Jh., Holz, mit qualitätsvoll geschnitztem Christus, Reste polychromer fassung, rückseitig Schuber, darunter in Wach gedrückt allerlei Inhalt mit religiösem bezug wie Schabmadonna, Kreuznagel, Benedictuspfennig, Sebastianspfeil, Querschuber ergänzt, Altersschäden, Fehlstellen, Länge 30 cm, (MC)
Specialist: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
10.06.2021 - 10:11
EUR 260.-
Reliquienkreuz,
Specialist: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auction: | Works of Art |
Date: | 10.06.2021 - 10:11 |