Kleine Barock Stockuhr
Rechteckiges Federzug Messingwerk, Gehwerk über Kette und Schnecke, Spindelhemmung, rückseitiges Kurzpendel, Stundenschlag auf Glocke, graviertes versilbertes und vergoldetes Schildbogenzifferblatt, vergoldete Zeiger, zweitüriges vierseitig verglastes Obstholzgehäuse, Messingfüße, -flammen und -bügelaufsatz, 39 cm, Österreich/Süddeutschland 18. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, Beschädigungen, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 2 Schlüssel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
15.06.2021 - 15:00
EUR 500.-
EUR 500.-
Kleine Barock Stockuhr
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Watches, technology and curiosities |
Date: | 15.06.2021 - 15:00 |