Lot No. 8

Empire Kommodenuhr

Empire Kommodenuhr - Watches, technology and curiosities

Federzug Tageswerk, Datumsanzeige, Wiener 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, ziseliertes Messingzifferblatt, Email Zifferringe bezeichnet 'Forte/Piano', verglaste Lunette, dreifach verglastes architektonisches Holzgehäuse, gemalte Marketterien, Alabastersäulen, beschnitzte Pfauenaufsätze mit leichen Beschädigungen, Messingapplikationen und Bekrönung, 67 cm, Österreich/Oberitalien um 1810/30, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Sonnenpendel,1 Schlüssel, Gehäuseteile beiliegend, (HP)

Specialist: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

15.06.2021 - 15:01

Starting bid:
EUR 500.-

Empire Kommodenuhr

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Watches, technology and curiosities
Auction type: Online auction
Date: 15.06.2021 - 15:01
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online