Empire Kommodenuhr
Federzug Tageswerk, Datumsanzeige, Wiener 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, ziseliertes Messingzifferblatt, Email Zifferringe bezeichnet 'Forte/Piano', verglaste Lunette, dreifach verglastes architektonisches Holzgehäuse, gemalte Marketterien, Alabastersäulen, beschnitzte Pfauenaufsätze mit leichen Beschädigungen, Messingapplikationen und Bekrönung, 67 cm, Österreich/Oberitalien um 1810/30, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Sonnenpendel,1 Schlüssel, Gehäuseteile beiliegend, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
15.06.2021 - 15:01
EUR 500.-
Empire Kommodenuhr
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Watches, technology and curiosities |
Date: | 15.06.2021 - 15:01 |