Leipziger Stockuhr mit Westminsterschlag 'Berger & Würker',
massives gestempeltes Federzug Wochenwerk, Ankerhemmung, Westminster Viertelstunden Schlagwerk auf Tonspiralen, frontseitige Regulierung, versilbertes graviertes Zifferblatt mit englischer Verkäufersignatur, zweitüriges frontseitig facettiert verglastes Mahagoni Gehäuse, hinterlegte Klangöffnungen seitlich und hinten, Bronzefüße, -flammen und - bügelaufsatz, 51 cm, Deutschland um 1900, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
15.06.2021 - 15:03
EUR 650.-
EUR 400.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Watches, technology and curiosities |
Date: | 15.06.2021 - 15:03 |