Äquatoriale Sonnenuhr von Johann Martin (1642-1721)
Augsburg, signiert "Johann Martin in Augspurg. 48", Silber und vergoldetes Messing, achteckige Grundform mit eingelassenem Kompass mit gebläuter Stahlnadel, Angabe der Himmelsrichtungen "SEPT / ORIE / MERI / OCCI", Gradbogen von 20-90 Grad, Stundenskala von (3)-IIII-XII-VIII-(9), Gnomon; rückseitig Polhöhentabelle für 28 (plus zwei auf Oberseite) Städte von Napoli bis Stockholm. Zwei von drei Füsschen fehlen, eine Schraube von Kompassbüchsenhalterung fehlt, kleine Lötstelle auf Kompassbüchse. Original Lederetui (mit neuerer Samtfütterung, überklebtem Lederscharnier und fehlendem Messinghaken). Größe ca. 46 x 52 mm.
Specialist: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
15.06.2021 - 15:11
EUR 1,200.-
Specialist: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Auction: | Watches, technology and curiosities |
Date: | 15.06.2021 - 15:11 |