Zwei österreichische Einsatzgewichtsätze
aus Messing, Nadelburg in Lichtenwörth bei Wiener Neustadt, 18. Jh. und 1836; der kleinere zu 8 Wiener Lot, gestempelt mit d. Nadelburger Firmenmarke, Meistermarke IB, W8 und im Inneren mit dem österr. Doppeladler und Datierung 17??, 5 originale Einsätze. Der andere zu 1 Wiener Pfund, gestempelt mit d. Nadelburger Firmenmarke, W!, d. Jahreszahl (1)836 und dem österr. Doppeladler, 6 originale Einsätze. Höhe ca. 2,5 und 4,8 cm.
Specialist: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
15.06.2021 - 15:12
EUR 360.-
EUR 200.-
Specialist: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Auction: | Watches, technology and curiosities |
Date: | 15.06.2021 - 15:12 |