JANSENIUS, C. (d. J.).
Augustinus (seu doctrina S. Augustini de humanae naturae sanitate, aegritudine, medicina adversus Pelagianos & Marsilienses). 3 Teile in 1 Bd. Löwen, J. Zeger 1640. Gr.- 4to. Mit Kupfertitel und 3 wiederh., Holzschnitt-Druckermarken. 6 Bll., 557 (recte 560) Sp., 8 Bll.; 1 Bl., 982 (st. 990, recte 986) Sp., 13 Bll.; 1 Bl., 1156 (recte 1164) Sp., 1 (st. 13) Bll. Ldr. d. Zt. (fleckig, beschabt und bestoßen; Lederbezug mit Läsuren).
- Ebert 10735; Graesse 3,451. - Erste Ausgabe des Hauptwerkes des Theologen und Bischofs von Ypern, Cornelius Jansen (1585-1638). Seine Lehre wurde als Jansenismus bekannt. - Teil 2 fehlen 8 Blatt (Spalte 491-498; ein Blatt (Sp. 533/36) mit Eckabriß (mit Textverlust). - Am Schluß von Teil 3 fehlen die 12 Blatt Register. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - In der rechten oberen Ecke durchgehend wasserrandig. - Vereinzelt im Bug etwas wurmstichig.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
28.06.2021 - 15:01
EUR 300.-
EUR 120.-
JANSENIUS, C. (d. J.).
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and decorative graphics |
Date: | 28.06.2021 - 15:01 |