Lot No. 92

JAILLOT, (A.). H.

JAILLOT, (A.). H. - Books and decorative graphics

Atlas nouveau contenant toutes les parties du monde. 2 Bde. Paris, Jaillot (Amsterdam, P. Mortier) 1692. Imp.-Fol. Mit 2 wdh., kolor und goldgeh. Kupfertit., 2 wdh. Tafelverzeichnisse mit gestoch., kolor. und goldgeh. breiter figürl. Bordüre, 1 typogr. Titelblatt mit kolor., gestoch. Vignette, 98 (st. 99; 75 doppelblattgr., kolor. und goldgeh. Kupferstichkarten, 86 gestoch., kolor. Textblätter: "Tables geographiques" (19), "Tables alphabetiques" (67) , 28 Tafeln mit 196 kolorierten Plänen und Ansichten und 1 gefalt., kolor. Textblatt: "Les vies des anciens solitaires". Ldr.- Bde. d. Zt. mit RSch. und reicher Vergoldung mit Mittelstück mit Atlasfigur, eine Armillarsphäre tragend, auf den Deckeln (etw. berieben und bestoßen; Lederbezug tlw. mit kleinen Läsuren; hinteres Gelenk von Band 1 angeplatzt).

- LGK 354. - Bei P. Mortier in Amsterdam erschienene, überarbeitete Ausgabe des großen Weltatlas, die Karten datiert zwischen 1691 und 1693. - Mit Weltkarte in 2 Hemisphären, Erdteilkarten von Europa, Afrika, Asien und Amerika (2), sowie Karten von Deutschland, Benelux, Großbritannien, Österreich, Skandinavien, Frankreich, Russland, Schweiz, Italien, etc. - Ohne die Karte der Donau (Tafelverzeichnis Nr. 112). - Alle Karten und Tafeln in schönem Kolorit der Zeit, tlw. leicht auf die Rückseiten durchschlagend, tlw. mit schwachem Abklatsch auf die gegenüberliegenden Seiten. - Vorsätze fleckig und mit Randläsuren. - Eine Karte Nr. 56) mit kleinem Einriß, eine Karte (Nr. 78) mit kleinem Bugeinriß. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - Insgesamt gutes Exemplar aus einer privaten österreichischen Schloßbibliothek. (2)

Specialist: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

28.06.2021 - 15:30

Starting bid:
EUR 26,000.-

JAILLOT, (A.). H.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auction: Books and decorative graphics
Auction type: Online auction
Date: 28.06.2021 - 15:30
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online

Why register at myDOROTHEUM?

Catalogue Notifications as soon as a new auction catalogue is online.
Auctionreminder Reminder two days before the auction begins.
Online bidding Bid on your favourite items and acquire new masterpieces!