KLEINER, S.
Residences memorables... wunderwürdiges Kriegs- und Siegs-Lager deß unvergleichlichen Heldens unserer Zeiten oder Eigentliche Vor und Abbildungen der Hoff- Lust- und Garten-Gebäude deß Fürstens und Herrn Eugenii Francisci Hertzogen zu Savoyen und Piemont... nach dem Leben abgezeichnet durch Salomon Kleiner. 11 Teile in 1 Bd. Augsburg, J. Wolffs Erben 1731-1740. Quer-Gr.-Fol. Mit gestoch. Hauptitel, gestoch. Widmung, 10 gestoch. Zwischentiteln und 99 (st. 102; 10 gefalt.) Kupfertafeln von J. A. Corvinus, J. B. Probst, J. Wagner und anderen nach Salomon Kleiner. Ldr. d. Zt. (berieben und bestoßen; Deckelränder mit Leder alt verstärkt).
- Nebehay-Wagner 305; KOB 2117. - Exlibris (Alfred von Pfeiffer) auf vorderem Inndendeckel. - Prachtvolles Ansichtenwerk von Schloß Belvedere. - Die Tafeln zeigen Ansichten von Haupt- und Nebengebäuden, Grundrisse, Interieurs, etc. - Mit dem seltenen 11. Teil "Vorbildung aller ausländischer Thiere so in dem Thier-Garten Eugenii von Savoyen aufbehalten werden", von dem der 1. Teil (von 2) vorhanden ist (Tafel 1-9; der 2. Teil mit 3 Tafeln fehlt). - Tlw. etwas fleckig und wasserrandig; einige tlw. hinterlegte Randeinrisse. - Einige Tafeln, vorwiegend im oberen Rand tintenfleckig.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
28.06.2021 - 15:41
EUR 9,000.-
EUR 4,000.-
KLEINER, S.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and decorative graphics |
Date: | 28.06.2021 - 15:41 |