WIEN. -
"Grundriß der Haupt- und Residenzstadt Wien". Kupferstichplan, gestochen von (J.) Gerstner. Wien, J. V. Degen (um 1805). 4 Kartenblätter in zus. 24 Segmenten auf Lwd. Ca. 90 x 90 cm (Blattgröße). In marmor. Pp.- Schuber.
- Dörflinger 727. - Tlw. etwas fleckig. - Rückseiten mit gestemp. Besitzvermerk. - Beiliegend: WIEN. - "Neueste Darstellung der Haupt und Residenzstadt Wien mit allen unter der Regierung Franz I. ausgeführten Verschönerungen". Gefalt. lithogr. Plan von W. W. Waniek. Wien, Gerold (um 1825). Ca. 42,5 x 50 cm. - Vgl. Dörflinger 728. - Etwas stockfleckig, kleine Läsuren. - 2 gestemp. Besitzvermerk auf der Rückseite.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
28.06.2021 - 15:54
EUR 360.-
EUR 200.-
WIEN. -
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and decorative graphics |
Date: | 28.06.2021 - 15:54 |