Konvolut von zwei musiktheoretischen Werken:
a) Johann Georg Albrechtsberger, "Anweisung zur Composition mit... Exempeln zum Selbstunterrichte ...", Leipzig, Breitkopf & Härtel, um 1790, 2 Blatt, 404 Seiten mit vielen Notenzeilen, Pappeinband mit Buntpapierbezug und goldener Rückenprägung, ca. 23 x 14 cm, Ecken bestoßen, Kanten berieben, Abschabungen, Inneres gebräunt, einige Stockflecken, Stempel; b) Johann Bernhard Logier, "System der MusikMusikwissenschaft und der praktischen Composition ...", Berlin, H. A. W. Logner, 1827, Portrait als Kupfer-Frontispiz, 8, 346 Seiten, Notenzeichen; Anhang: "Nachträgliche Sammlung von Aufgaben und Beispielen", Berlin 1827, 2 Blatt, 16 Seiten Noten, Halbledereinband mit Papierbezug, ca. 27 x 22 cm, Ecken bestoßen, Kanten berieben, vier Blätter bzw. teilweise der Anhang stockfleckig (Ko)
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
24.06.2021 - 15:37
EUR 220.-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 24.06.2021 - 15:37 |
Exhibition: | online |