Frühe Biedermeier Kommodenuhr, Donaumonarchie, um 1820
Achteckiges Messingplatinen Räderwerk, Halbstundenschlag auf Tonfeder, Repetition auf Anfrage (kurze Auslöseschnur), Sonnenpendel an Fadenaufhängung, guillochiertes Zifferblatt, weiß emailierter Zifferring mit arabischer Stundenskalierung und Minuterie, konvexe Glasabdeckung, Holzgehäuse mit geschnitzten und blattvergoldeten Prankenfüßen, Metallbeschlag, Höhe ca. 38 cm, Breite ca. 24 cm, Werk - soweit überprüfbar - intakt, Altersspuren, teils alte Wurmlöcher, Schlüssel
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
03.08.2021 - 15:20
EUR 500.-
EUR 360.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Antiques and art |
Date: | 03.08.2021 - 15:20 |
Location: | Linz |