Konvolut Tafelsilber, vornehmlich Wien
bestehend aus: a) Gewürzschälchen, Silber 800, drei ornamentale Füße, Perlstabdekor, blütenförmig geschliffener Glaseinsatz, Wiener Amtspunze 1872-1922, Kleeblattpunze der Wiener Silbermanufaktur, Durchmesser ca. 6 cm; b) Kaffeelöffel um 1779, 13-lötiges Silber, Radpunze 1779, Wiener Repunze 1806-1807, verschlagene Meistermarke, Länge ca. 11,5 cm; c) Gewürzstreuer, Silber 800, durchbrochen gearbeiteter Schraubdeckel, Wiener Amtspunze 1872-1922, Höhe ca. 8 cm; d) Zuckerzange, 13-lötiges Silber, Wiener Amtspunze 1860, verschlagene Meistermarke, Länge ca. 12 cm; e) Gewürzlöffelchen, Silber 925, Rauten- und Maschendekor, Herstellermarke HNOC, Länge ca. 6,5 cm; f) Gewürzstreuer in Form eines Hammers, Silber, schwarz lackierter Holzgriff, zwei Kammern für Salz und Pfeffer, Schraubdeckel, lassen sich nicht öffnen, Länge ca. 9 cm; jeweils mit Alters- und Gebrauchsspuren, Bruttogesamtgewicht ca. 169 g (100) øS169
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
29.07.2021 - 15:29
EUR 220.-
EUR 150.-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 29.07.2021 - 15:29 |
Exhibition: | online |