Aufsatzschale, Neuwelt oder Josephinenhütte, um 1850/60
farbloses Glas, weiß und kobaltblau überfangen, durchgeschliffene Linsen, Schale mit gewölbten Rippen und goldener Rocaillebemalung, vergoldeter Rand, Balusterschaft, Hohlfuß, Höhe ca. 15,5 cm, Durchmesser ca. 20 cm, berieben, gering geschartet (119)
Vgl. J. Brozova in: Das Böhmische Glas, Bd. III, S. 144, Abb. III.188; Vgl. St. Zelasko, Gräflich Schaffgotsch'sche Josphinenhütte, S. 185, Abb. 143
Specialist: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
05.08.2021 - 14:02
EUR 230.-
EUR 180.-
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Auction: | Summer auction |
Date: | 05.08.2021 - 14:02 |
Exhibition: | 26.07. - 05.08.2021 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT