Teile eines Prunk-Dejeuners, Böhmen, Ende 19. Jahrhundert
Porzellan, 4 Stück: Kaffeekanne mit Deckel (H 15 cm), Milchkanne mit Deckel (H 13,2 cm), 2 Tassen mit Deckel (H 10,5 cm), goldene Zierbordüren auf goldenem und fliederfarbenem Fond, farbig gemalte Blattranken, goldgerahmte Reserven mit farbig gemalten, jeweils am Boden bezeichneten Darstellungen:"Triumphzug der Venus", "Amor am Pranger", "Schlafender Amor", "Nymphen winden Kränze", apokrypher unterglasurblauer Bindenschild, Gebrauchsspuren, ein Tassenrand stark berieben, Fußrand der Kaffeekanne und einer Tasse minimal geschartet, teils Goldausbesserungen an den Fußrändern, Deckel der Kaffeekanne mit minimaler Schartung und geklebtem Knauf
Specialist: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
05.08.2021 - 14:02
EUR 640.-
EUR 500.-
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Auction: | Summer auction |
Date: | 05.08.2021 - 14:02 |
Exhibition: | 26.07. - 05.08.2021 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT