Alois Kolb
(Wien 1875-1942 Leipzig) Konvolut Radierungen (8 Stück) a) Halbruhender Rückenakt, signiert unten rechts: Alois Kolb, nummeriert unten links: 2/10, Plattengröße ca. 35,5 x 49 cm, gebräunt, wenig fleckig, Knickstellen und faltig; b) Tod und Tänzerin, signiert unten rechts: Alois Kolb, betitelt unten links, Plattengröße ca. 22 x 41,5 cm, gebräunt, Knickstellen; c) Heimgang, signiert unten rechts: Alois Kolb, betitelt unten links, Farbradierung, Plattengröße ca. 27,5 x 20 cm, gebräunt; d) 5 Blätter wohl aus der Folge 'Die Pest in Bergamo', 1922, jeweils signiert unten rechts: Alois Kolb, drei Blätter betitelt unten links, davon zwei Blätter auch bezeichnet: Probedruck, Plattengröße ca. 18,5 x 13,5 cm, gebräunt, teilweise Knickstellen; alle Blätter lose, umlaufend geklebt auf Papierpassepartout mit teilweise sichtbaren Kleberückständen
Provenienz: Aus der Familie des Künstlers.
Specialist: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
26.08.2021 - 15:16
EUR 200.-
EUR 200.-
Alois Kolb
Specialist: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 26.08.2021 - 15:16 |
Exhibition: | online |