Österreichischer Reiterhaudegen,
2. Hälfte 17. Jh., 73,5 cm lange Klinge mit linsenförmigem Querschnitt, beidseitig gemarkt, eiserner Spangenkorb mit Wulsten, Daumenring, erhaben verziertes Fülleisen, kugelförmiger Knauf, Griffholz mit Eisendrahtwicklung, die Türkenbunde und die Zwischenwicklung aus Messing, gut erhalten, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
06.09.2021 - 14:06
EUR 1,088.-
EUR 500.-
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 06.09.2021 - 14:06 |
Exhibition: | 01.09. - 06.09.2021 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT