Degen für österreichische k. k. Hofbeamte,
M1897, 75,5 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, Fehlschärfe gestempelt 'Franz Thill & Neffe Wien' sowie 'Solingen', am abwärts gewölbten Stichblatt der kaiserliche Doppeladler aufgeschraubt, Bügel mit Eichenlaub und Schlange, Löwenkopfknauf, gerillte Perlmuttgriffschalen, schwarz belederte Holzscheide mit erhaben verzierten vergoldeten Beschlägen, am Mundstück die gekrönte Initiale FJI, Scheidenleder stark abgerieben, patiniert, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
06.09.2021 - 14:15
EUR 640.-
EUR 500.-
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 06.09.2021 - 14:15 |
Exhibition: | 01.09. - 06.09.2021 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT