Belg. Kavalleriesäbel,
Mod. 1822/1873, 94 cm lange Rückenklinge, beidseitig schmal und breit gekehlt, gemarkt, datiert 1842, Messingbügelgefäß mit 3 Spangen, Messinggriffkappe, schwarz beledertes Griffholz mit verdrillter Messingdrahtwicklung, Stahlscheide mit eingeschobenem Mundstück, am Tragband ein beweglicher Ring, rückseitig eine Öse, Schleifeisen, Scheide und Säbel nummerngleich (579), gut erhalten (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
06.09.2021 - 14:21
EUR 360.-
Belg. Kavalleriesäbel,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 06.09.2021 - 14:21 |
Exhibition: | 01.09. - 06.09.2021 |